Ensemble de quatre cannes et un parapluie,... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Ensemble de quatre cannes et un parapluie, de la fin du XIXème ou du début du XXème siècle. - deux cannes de dandy. Pommeaux en cornaline facettée ou en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) à côtes de melon. Cerclages en métal doré gravé ou argenté gravé festonné Fûts en joncs de Malacca, percés pour dragonnes, férules en métal. Long. : 92,6 et 90 cm - Poids brut (ivoire) : 287 g. Fêlures à la cornaline (interne) et à l'ivoire ; taches, rayures et petits chocs aux fûts ; dragonnes manquantes. - une canne courbe. Fût en épine, à férule en métal, se terminant par une tête de canard sculptée aux yeux en verre. Long. : 91 cm. Rayures et chocs. - une canne à pommeau en équerre. Fût en palmier à férule en métal. Pommeau en métal argenté formé de tubes emboîtés. Long. : 91 cm. Quelques rayures, chocs et taches. - un parapluie. Fût en bois brun moucheté et métal laqué bordeaux, à férule en métal. Pommeau recourbé en métal noirci à décor niellé d'un losange doré. Toile noire. Long. : 90 cm. Fente au bois, écaillage à la peinture, petits trous à la toile.
Mes ordres d'achat