Lot de 17 éventails pliés, brisés, rosaces... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 40EUR
Lot de 17 éventails pliés, brisés, rosaces ou rigides. Montures en corne blonde, résine, bois, métal, os, nacre ajourée et dorée. Feuilles en tissus, certains avec sequins, dentelle, soie peinte, papier gouaché ou imprimé, bois poli, os, plumes ... Différents décors, dont feuillages, fleurs, chinois, scènes galantes, souvenir de la visite de l'Escadre russe en France en 1898 (Duvelleroy)... XIXème-XXème siècles. H. de 13 à 43 cm. Usures, accidents et manques.
Mes ordres d'achat