CHINE, VERS 1930-1940

Lot 154
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
CHINE, VERS 1930-1940
Statuette en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) et rehauts noirs figurant la divinité guerrière Guan Yu et sa hallebarde. Socle quadripode en bois, accidenté. H. sujet : 30,9 cm - Poids brut (sans socle) : 943 g. Fer de la hallebarde à refixer, avec petit manque. Dans un coffret gainé de tissu bleu, taché. Manque un pied au socle.
Mes ordres d'achat