JAPON, Circa 1920-1940

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
JAPON, Circa 1920-1940
* quatre okimonos en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - Samouraï avec un dragon. Non signé. H. 11,3 cm - Poids net : 133 g. Egrenures. - Pêcheur saluant avec son chapeau. Signé. H. : 12,4 cm - Poids net : 97 g. Quelques fentes, accident et restauration au chapeau. - Femme portant un enfant sur le dos. Signé dans un cartouche en laque rouge. H. : 18,5 cm - Poids brut : 291 g. - Marchand ambulant. Signé. H. : 10,3 cm - Poids net : 66 g. Quelques petites fentes et éclats. Probable manque dans sa main droite. * deux okimonos en ivoire marin : - Musicien sur un buffle. - Homme debout. Signés, le premier dans un cartouche en laque rouge. H. : 9,2 et 13,5 cm. Petits accidents, quelques fentes. Main en résine rapportée à l'homme debout. On joint : CHINE, 1920-1940 * Trois okimonos en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - Homme tenant un nichoir. Collé sur un socle en bois, rapporté. H. totale : 9,2 cm - Poids brut : 51 g. Petits éclats et manques. - Femme en enfant. Non signé. H. : 9,6 cm - Poids net : 82 g. Fentes, éclats, main gauche de l'enfant recollée. - Impératrice trônant, à la coiffe et à la robe incrustés de cabochons de couleurs. Signé. H. : 12,7 cm - Poids brut : 319 g. Petites égrenures.
Mes ordres d'achat