JAPON, fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Inro à cinq cases décoré en hiramaki-e et takamaki-e or et argent à décor en relief d'un homme franchissant un pont aux pieds de montagnes ou d'une jonque dans une crique découpée, avec à l'horizon un vol d'oiseaux, des voiliers, et un crépuscule. Intérieur en laque aventuriné. H. : 9,5 cm. Cordon vert rapporté. Usures au décor, quelques fentes et petits manques au laque.
Mes ordres d'achat