BUCQUOY (Cdt.).

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
BUCQUOY (Cdt.).
Fanfares et Musiques des Troupes à cheval. (1640-1940). Paris, Cart, 1943-1948, in-4, demi-rel. bas. rouge, dos à nerfs (rel. mod.). Ouvrage tiré à 500 ex. numérotés (n°60) avec un envoi autographe signé de l'auteur et daté 1943 au commandant Pernel. Bien complet des 6 séries et illustré de 52 belles planches d’uniformes en couleurs, dessinées par le Cdt. Bucquoy, Rousselot, Hilpert, Toussaint, Benigni, Feist, Leliepvre. On y joint une lettre de 4 pages de Pierre Bénigni à ce commandant et qq. notes documentaires.
Mes ordres d'achat