Jean de LA BRUYERE

Lot 20
60 - 80 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jean de LA BRUYERE

Les caractères de Théophraste et de La Bruyère.
Hochereau et Panckoucke, Paris, 1765.
Un volume in-4, rel. en veau marbré, dos à 5 nerfs orné aux fers. Plat avec ex praemio armorié "Academicum Collegium Ludovici Magni" soit le lycée Louis-le-Grand, fondé en 1550 par les jésuites et patronné par Louis XIV à partir de 1682.
Nouvelle édition illustrée d'un portrait de La Bruyère gravé par Cathelin d'après Saint-Jean.
Reliure accidentée, coiffes arrachées, coins abîmés ; déchirures, taches, rousseurs.
Non collationné.
Mes ordres d'achat