Quatre pendulettes : - Une dite "d'officier",... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Quatre pendulettes : - Une dite "d'officier", formant réveil, à cage en métal doré et mouluré, le verre biseauté, à prise sommitale mobile. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, tirets pour les minutes. Cadran à 6h pour le réveil. Mouvement mécanique à remontage à clef. H. : 12 cm. Usures à la dorure. Cheveux et chocs au cadran. Jeu dans le sertissage des vitres latérales. - JAEGER Une petite circulaire, formant réveil, le boîtier en métal doré. pour les minutes. Cadran annulaire crème, signé, index à chiffres arabes et bâtons dorés appliqués pour les heures, points et tirets pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. : 4,7 cm. Socle manquant. - Jean ROULET, Le Locle Une circulaire de bureau à boîtier en métal doré. Cadran crème, signé, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à quartz. Diam. : 12,5 cm. Quelques rayures, oxydations et taches. Coffret. - UTI SWIZA Une petite en tête d'horloge, formant réveil, à boîtier en laiton brossé. Cadran annulaire argenté, signé, index à chiffres romains en noir pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. H. : 9 cm. Quelques oxydations et rayures d'usage. On joint : - Deux montres de gousset. * Une LONGINE à boîtier, couvercle et cache-poussière en argent (800). Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 76 g. Vitre plexi remplacée. Rayures. * Une à quartz et chaîne en métal. Usures. - KUNDO, Allemagne Pendule à balancier rotatif, à cage hexagonale en laiton et verres biseautés, partiellement gravé de fleurs. H. : 25 cm. Oxydations, écrous manquants.
Mes ordres d'achat