Leon COUTURIER (1842-1935)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 560EUR

Leon COUTURIER (1842-1935)

"Pendant le siège de Paris" (partie de cartes entre officiers).
Huile en grisaille sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée sur le châssis et numérotée 429 à la craie bleue.
32,5 x 46,5 cm.
Manques en bordures de toile et aux angles, coulures de verni.
- Batterie de mortiers en action, sur les fortifications, avec blessés au premier plan, probablement pendant le siège de Paris.
Huile en grisaille sur panneau.
Signée en bas à droite.
Au dos, indications de recadrage au crayon et numérotée 225 au crayon bleu.
33 x 46 cm.
Salissures.
Mes ordres d'achat