Théo SCHMIED (1911-1985)

Lot 84
Estimation :
250 - 350 EUR
Théo SCHMIED (1911-1985)
Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas, 1936. Lot de trois planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d’après les tableaux de son père F.-L. Schmied. - Kasbah abandonnée du Haut Dadès. Signée en bas à droite. Numérotée 54/120 et planche 13 en bas à gauche. 32,3 x 41,3 cm. - Bicots noirs au col du n'Tichka. Signée en bas à droite. Numérotée 54/120 et planche 5 en bas à gauche. 41 x 32,5 cm. - Kasbah du Haut Dadès. Signée en bas à droite. Numérotée 54/120 et planche 16 en bas à gauche. 41 x 33 cm. Signatures de Théo Schmied effacées. Set of three colourful woodcut plates. All signed lower right and numbered lower left. 12,7 x 16,2 in. ; 16,1 x 12,7 in. ; 16,1 x 12,9 in.
Mes ordres d'achat