Deux cafetières en balustre tripodes : -... - Lot 168 - Drouot Estimations

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Deux cafetières en balustre tripodes : - une petite en argent (950) à décor de frises de feuilles d'eau, de perles et de cannelures. Le bec verseur à tête de bélier. Les pieds à griffes de lion ornés de palmettes. Anse en bois teinté. Poinçon d'orfèvre : L.N. NAUDIN Frères. PARIS, 1819-1838. Repoinçonnée au Sanglier. Poids brut total : 422 g. - H. : 24,5 cm. Oxydations, usures à l'anse, chocs, notamment aux pieds. - une grande en métal argenté à décor de filets. le bec orné de feuilles d'acanthes. Les pieds à griffes de lion ornés de palmettes. Anse en bois teinté. H. : 31 cm. Oxydations, usures à l'anse, chocs, notamment aux pieds.
Mes ordres d'achat