MAISON ALPHONSE GIROUX, à Paris

Lot 162
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Cassette rectangulaire en plaquage de bois de rose à décor de tressage en réserves, à couvercle en cavet centré d'une plaque de pietra dura (cornaline et stéatites de couleurs) italienne à décor d'un oiseaux parmi des cerises. Riche ornementation en bronze doré ou patiné, telle que: consoles ajourés d'angle, culots, cartouches angulaires avec mosaïques florales ovales en verre ou pierres de couleurs, entrée de clef, pieds en forme de chimères ailées. Serrure gravée et dorée, signée "Alph. Giroux à Paris". Intérieur tendu de velours bordeaux, charnières gravées et dorées. Vers 1850-1860. H.: 20,5 cm - Long.: 34 cm - Prof.: 24,5 cm. Quelques fissures, accidents, manques et restaurations aux mosaïques, oxydations, serrure à refixer, usures aux bronzes et au velours. Pieds en chimères possiblement rapportés, car anciens trous de fixations en dessous. François Simon Alphonse GIROUX (1776-1848) dirige un magasin de fournitures artistiques et de jouets et un atelier de tabletterie, de mobilier et d'objets de luxe, remployant des matériaux précieux (laques, porcelaine, pierres dures...). Cette production est destinée à une clientèle bourgeoise et aristocratique, notamment la famille royale de France pendant la Restauration. En 1838, ses deux fils, Alphonse-Gustave (1810-1886) et André (1801-1879), reprennent l'entreprise et la développent sous la raison sociale "Alphonse GIROUX et Cie".
Mes ordres d'achat