Paire de bergères en acajou massif et plaqué... - Lot 159 - Drouot Estimations

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de bergères en acajou massif et plaqué à dossier carré reposant sur des pieds antérieurs fuselés et bagués et postérieurs en sabres, aux consoles d'accotoirs en balustres à chapiteaux sculptés de feuilles de palmier et aux nez d'accotoirs en enroulements feuillagés. Estampille de JACOB D. R. MESLEE sur la tranche d'une traverse avant. Traces d'étiquettes au revers des traverses arrière. Epoque Empire. H.: 98 cm. - L.: 68 cm. - Prof.: 54 cm. Sangles anciennes. Garniture de velours grenat. Rayures d'usage, trous de vers, chocs et éclats. Cette estampille fut utilisée de 1803 à 1813, par Georges JACOB (1735-1814) et son fils François Honoré Georges JACOB-DESMALTER (1770-1841), établis rue Meslée, à Paris. Provenance: Vente Blanchet-Jorom-Derem, Mobilier de la succession du Comte et de la Comtesse d'Arbigny, Paris, 13 juin 1998, n° 153.
Mes ordres d'achat