COMMODE ROYALE DU CHÂTEAU DE LA MUETTE En... - Lot 154 - Drouot Estimations

Lot 154
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
COMMODE ROYALE DU CHÂTEAU DE LA MUETTE En placage de palissandre, de forme mouvementée, à trois tiroirs disposés sur deux rangs et quatre hauts pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, d'origine, les poignées en olive. Estampillée M.CRIARD, avec le cachet de la Jurande parisienne. Grande marque d'inventaire au dos du Garde-Meuble de la Couronne: «du N° 1938/3». Époque Louis XV. H. 85 cm - Larg. 119 cm - Prof. 63 cm. Plateau de marbre ancien mais rapporté, petits accidents, quelques reprises au placage et usures à la dorure. Cette commode d'Antoine-Mathieu Criaerd est l'une des trois commodes - la nôtre numérotée 3 - livrée le 28 juin 1754 par l'ébéniste Joubert au Garde-Meuble de la Couronne, et destinée au nouveau château royal de la Muette que Louis XV venait de faire bâtir. Antoine-Mathieu Criaerd (1724-1787), reçu maître ébéniste à Paris en 1747, fils de Mathieu Criaerd. Il estampillait «M.CRIARD». Il se maria en 1748 avec Marie Suzanne Chevallier, fille de l'ébéniste Jean Mathieu Chevallier. En 1777, son atelier ne comptait pas moins de six établis. Bibliographie: G.Attal, Mathieu, Antoine-Mathieu et Sébastien-Mathieu Criaerd, étude d'une famille d'ébénistes du XVIII° siècle, à partir de documents d'archives. Mémoire de maîtrise à l'Université de Paris IV, 1987. Le Journal du Garde-Meuble de la Couronne (O1 3316) mentionne pour le numéro d'inventaire 1938: «Du 28 juin 1754. Livré par le S. Joubert ébéniste. Pour servir dans les nouveaux logements du Château de la Muette. Trois commodes de bois de palissandre à placages, et dessus de marbre de Flandres, ayant par devant trois tiroirs dont un grand et deux petits fermant à clef, avec entrées de serrures, boutons en olive et ornements de cuivre en couleur d'or, longueur de 4 pieds 2 pouces sur 2 pieds de profondeur, et 32 pouces de haut». Gilles Joubert L'ébéniste Gilles Joubert (1689-1775) fut le principal fournisseur de m
Mes ordres d'achat