Art romain, Ier avant - Ier après J.-C., d'après les productions de l'Hermès d'Alkamenès

Lot 131
20 000 - 30 000 EUR

Importante tête d'Hermès de modèle archaïque. Il est coiffé d'une double rangée de mèches en escargot qui viennent tomber à l'arrière du cou en de fines mèches ondulées.
La barbe est large et ondoyante avec de longues bacchantes très marquées. Les yeux sont en amande aux paupières saillantes, les lèvres sont lippues avec un léger sourire.
Marbre blanc. Important tenon au sommet de la tête, fêlure au sommet de la tête à gauche, recollé, petit comblement au niveau de la moustache à gauche, à l'arrière le sommet du crâne est en partie manquant et ayant subi une restauration ancienne. Nez manquant ayant subi une ancienne restauration, éclats au sommet du crâne et au niveau de trois mèches, barbe en partie manquante.
H. (sans socle): 35 cm.
Provenance:
Acquise chez Numifrance le 20/12/1983.
Bibliographie comparative:
M.B. Comstock, C. C. Vermeule, Sculpture in Stone, The Greek, Roman and Etruscan Collections of the Museum of Fine Arts, Boston, Boston, n°38, p. 30
Mes ordres d'achat