PAYS-BAS, milieu du XIXème siècle

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Très grand plateau de service en argent (934/min.800) de forme rectangulaire à angles coupés, chantournée, à filets et huit agrafes feuillagées, à deux poignées latérales, appliquées, de section hexagonale, à attaches en feuillage. Le centre gravé d'une grande couronne de branches de chêne, nouées. Chiffré postérieurement D.B. près d'une poignée. Poinçons Lion rampant (1er titre) et d'orfèvre: Daniël Jan de HAAS (1821-1886), actif à Amsterdam de 1854 à 1876. Poinçon-signature du revendeur: Anthonie Daniël VERSCHUUR (1817-1877), actif à Amsterdam de 1845 à 1877. Lettre date [W] pour 1856. Poinçon de titre (tête casquée) pour 1814-1953. Repoinçonné au Cygne. Poids net: 6. 943 g. - Long.: 78,5 cm. Rayures.
Mes ordres d'achat