CHINE, Canton (Guangzhou), dynastie Qing (1644-1911),

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Couple de dignitaires. Deux statuettes en papier mâché polychrome à têtes mobiles, à balancier formé d'une aiguille métallique et d'un plomb. Terrasses rectangulaires. H.: 25,5 et 27 cm. Une main manquante. Usures, quelques fentes et éclats, angle d'une terrasse restauré. Les anglais appellent ces statuettes "nodding-head" du fait de leur tête mobile. De nombreuses sculptures de différentes tailles, certaines dépassant les 120 cm., ont été réalisées pour l'exportation vers l'Europe dès la fin du XVIIIème siècle. Les exemplaires les plus précieux étaient en argile façonnée et habillés de tissus.
Mes ordres d'achat