Manufacture JULES VIEILLARD & Cie à Bordeaux

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Partie de service de table recomposé, comprenant une suite de 32 assiettes plates. Épreuves en faïence aux décors d'oiseaux ou japonisants sur fond ivoire, réalisés aux émaux polychromes. Quelques motifs répétés. Bords de l'aile réhaussés de peignées dorées. Au revers, cachets de la manufacture, certaines portant également le cachet «Hri Béziat rue de Paradis à Paris» ou «HriB Déposé». Fin XIXème siècle. Diam.: 22,5 cm. Egrenures et petits éclats, sauts et défauts d'émail, fêlures.
Mes ordres d'achat