ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 87
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 600EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Petite lampe de table composée d'un pied de forme balustre et d'un abat-jour semihémisphérique. - Le pied en verre multicouche violet, bleu, et bleu clair sur fond blanc-jaune. Epreuve à décor de montagnes vosgiennes en camée dégagé à l'acide, signée. - L'abat-jour en verre bleu foncé, bleu, clair et vert sur fond jaune à blanc. Epreuve à décor d'un couple d'aigles sur fond de nuées, signée. H. totale: 35,5 cm. (H. pied: 23 cm. - H. abat-jour: 13 cm.). Diam.: 17 cm. Infime éclat au col du pied sous la monture, bulles éclatées, petites rayures en bordure d'abat-jour dues à la monture.
Mes ordres d'achat