Amusant porte-monnaie figurant un poisson... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Amusant porte-monnaie figurant un poisson articulé en ors jaune et blanc (750). La tête, la queue et les deux nageoires mobiles en or jaune ciselé et amati, le corps entièrement formé d'une maille tressée en or de deux tons. Fermoir cliquet en forme de coeur sous les branchies. Avec une chaîne en or jaune (750) formée d'une alternance de maillons forçats ovales et de motifs d'entrelacs, terminée par un fermoir à ressort.  Début du XXème siècle. Poinçon d'orfèvre non identifié. Poids total : 38,5 g. Long. sans chaîne : 9,5 cm - Long. avec chaîne : 19 cm. Très légères rayures d'usage.
Mes ordres d'achat