Nécessaire de fumeur en forme de corne au... - Lot 234 - Drouot Estimations

Lot 234
Estimation :
250 - 300 EUR
Nécessaire de fumeur en forme de corne au corps en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) poli dans une monture en argent (min. 800), à bouterolle boulée et à bague centrale ornée de coeurs. Le couvercle amovible retenant une cuillère par une chaînette. Sans poinçon, hormis le Cygne. Travail probablement anglais de la seconde moitié du XIXème ou du début du XXème siècle. Poids brut : 460 g. - Long. : 29 cm. Quelques fentes à l'ivoire et manques au bord ; chocs et rayures à la monture. On joint : TUNISIE Fibule en argent (min. 800). Poinçons : Tête de maure. Repoinçonnée au Cygne. Poids net : 61 g. - Long. : 17 cm environ. Petites rayures.
Mes ordres d'achat