Petit buffet à deux corps, le second en retrait,... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 880EUR
Petit buffet à deux corps, le second en retrait, à fronton triangulaire brisé, en bois noirci massif mouluré ou plaqué à quatre étagères d'angles et ouvrant par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture à décors de fleurs ou vases fleuris et rinceaux en marqueterie de bois de couleurs, à pilastres cannelés ou colonnes torses, reposant sur quatre palets. Les bords du plateau et de la plinthe ornés de motifs en os poli. Style XVIIème hollandais, fin du XIXème siècle. 192 x 106 x 43,5 cm. Verni mate. Quelques accidents anciens et restaurations.
Mes ordres d'achat