Pendule borne en métal et laiton dorés sommée... - Lot 251 - Drouot Estimations

Lot 251
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Pendule borne en métal et laiton dorés sommée du chevalier Bayard en armure tenant un bouclier portant l'inscription "Sans peur et sans reproche" et son épée, accoudé à un piédestal orné de statues religieuses, son heaume à terre. Base rectangulaire, contenant le mouvement, sur un socle orné de rinceaux et lances de tournoi et reposant sur quatre pieds en enroulement. Cadran émaillé blanc, signé "CAILLEUX, rue St Honoré, 136, à Paris", index peints en bleu à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à remontage à clé, suspension à Brocot. Epoque Romantique, seconde moitié du XIXème siècle. 56 x 36 x 13 cm. Usures à la dorure, oxydations, accident à l'épée et au cadran, vitres manquantes.
Mes ordres d'achat