Pendule à la Liseuse en bronze doré et à... - Lot 247 - Drouot Estimations

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule à la Liseuse en bronze doré et à patine brune. La femme assise sur dans un fauteuil gondole, une pile de livres à ses pieds, accoudée à une table carrée, drapée, éclairée par une lampe à huile. Cadran émaillé blanc, signé "BLANC Fils, Palais Royal", index des heures en chiffres arabes peint en noir. Suspension à fil. Epoque Empire. Socle rectangulaire en placage de marbre vert de mer. 33 x 29 x 14 cm. Usures et griffures à la dorure et à la patine et manques, notamment le corps de la lampe à huile. Deux pieds postérieurs. Egrenures et quelques chocs au marbre. Cet horloger parisien était installé, entre 1810 et 1820, dans les galeries de pierre au Palais Royal.
Mes ordres d'achat