Cartel de forme violonée et console d'applique... - Lot 246 - Drouot Estimations

Lot 246
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Cartel de forme violonée et console d'applique à décor marqueté, en première partie, en laiton sur fond d'écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) d'enroulements, feuillages et volutes. Riche ornementation en bronze doré, telle que moulures, encadrements, putti, femme tenant un livre, certains postérieurs. Cadran en bronze centré d'un trophée militaire au profil de Roi dans un médaillon, au-dessus d'une couronne, et à douze pièces émaillées blanc à chiffres romains pour les heures. Les minutes gravées sur le pourtour. Signé "MARTINOT Paris" dans un treizième cartouche émaillé, à 6h. En partie du premier tiers du XVIIIème siècle. Mouvement mécanique à remontage à clef, modifié, notamment sa suspension à Brocot. H. totale : 113 cm. - Larg. : 40 cm. - Prof. : 15 cm. Usures à la dorure, nombreux accidents et manques, anciennes restaurations.
Mes ordres d'achat