ASIE, première moitié du XXème siècle

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
* CHINE. - Verseuse de lettré en forme de lingot de cuivre patiné, orné sur le dessus d'un dragon entouré d'une frise de grecques. Long. : 7 cm. - Etui à cigarette et brosse à mains en métal argenté à décors de dragons. Long. : 11,5 et 23 cm. - Nécessaire de beauté rectangulaire en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) au couvercle orné d'un dragon en métal argenté, découvrant trois compartiments et un peigne. Long. : 14,5 cm. - Jeune femme debout, statuette en bois. H. : 14,5 cm. - Chien de Fô en verre jaune moulé. H. : 5 cm. - Boucle de ceinture en métal gravé d'une chimère sur fond de cascade. Long. : 9,5 cm. - Une boîte circulaire et un étui pivotant en carton bouilli laqué noir à décors de fleurs en nacre ou d'un paysage polychrome. Diam. : 6,5 cm - Long. : 11,5 cm. Accidents et manques. * JAPON Manche de sabre en os gravé de personnages. Long. : 18,8 cm. Accidents et manques. * INDE - Coupe-papiers en bois gravé et ajouré d'un écureuil et d'une femme ailée accroupie. H. : 28,8 cm. Quelques accidents et manques. - Ganesh assis, statuette en bois. H. : 7,6 cm.
Mes ordres d'achat