CHINE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 880EUR
Deux pipes à opium à tuyaux en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - une sculptée en bas-relief devant la selle d'un moine assis avec un animal. La selle en métal argenté à décor estampé de rinceaux feuillagés. Poids brut : 418 g. - Long. : 55 cm. Selle accidentée à refixer, avec petit manque ; décor sculpté usé ; taches et nombreuses fentes à l'ivoire. - une en deux parties vissées devant le foyer. Poids brut : 345 g. - Long. : 55 cm. Accidentée au niveau du pas de vis, avec manques, notamment de la selle. Fentes et taches. On joint : - deux embouts, l'un en jadéite blanche veinée vert, l'autre en bois de cervidé (?) teinté vert-rose. Egrenures. - un fourneau côtelé en jadéite blanche veinée vert et bague en baïdong. Diam. : 5,8 cm. Egrenures et dépôts bitumeux.
Mes ordres d'achat