ASIE, première moitié du XXème siècle

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Deux sculptures en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - INDE, vers 1920-1930 Deux jeunes femmes adossées soutenant une sculpture de Bouddha assis dans une cage de rinceaux feuillagés. H. : 19,8 cm - Poids net : 194 g. Quelques chocs, petits accidents et manques. Fentes sous la base. - CHINE, vers 1930-1940 Femme tenant une fleur et une canne, avec un oiseau perché. Signé dans un cartouche ovale, au revers de la base. Intérieur peut-être fourré. H. : 28 cm - Poids brut : 520 g.
Mes ordres d'achat