Ensemble d'objets en ivoire (Elephantidae... - Lot 146 - Drouot Estimations

Lot 146
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
Ensemble d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : * INDE, seconde moitié du XIXème siècle ou début du XXème siècle. - Bilboquet sur pied sculpté de fleurs et sa boule. H. totale : 16 cm - Poids total brut : 65 g. Quelques fentes. - Coupe-papier ajouré et sculpté d'éléphants et de fleurs. H. : 19,8 cm - Poids net : 16 g. Petits accidents et manques. - Neuf tuyaux percés de trous, sculptés de fleurettes et une petite baguette, en suite, avec une aiguille (éléments d'un métier à tisser ?). Long. : 8 et 17 cm - Poids total brut : 64 g. Quelques manques. * CHINE, début du XXème siècle. - Deux fume-cigarettes, l'un sculpté d'un dragon. Long. : 9,7 et 17 cm - Poids total net : 48 g.
Mes ordres d'achat