PERSE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Dague à monture et fourreau en feuilles d'argent (min. 800) repoussée à décors de fleurs et feuillages stylisés. Lame rapportée, de type kriss indonésien, en alliage ferreux à motifs et inscriptions incrustés et dorés. Poinçons Cygne. Poids brut total : 665 g. - Long. lame : 49,4 cm - Long. totale : 66,5 cm. Usures et chocs, quelques oxydations.
Mes ordres d'achat