IRAN, période Kadjar, fin du XIXème siècle

Lot 141
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Coffret rectangulaire en sarcophage, à rouleaux, formant nécessaire de voyage en "Khatam kari" (marqueterie de semi d'étoiles) en nacre, os et bois teinté, découvrant divers compartiments, encriers, ustensiles de coutures..., aux couvercles ornés en suite ou en os ajouré. Un miroir, anciennement amovible, fixé au revers du couvercle du coffret. 42,5 x 29 x 12,5 cm. Sans clé. Importants manques, notamment au couvercle, accidents, fentes et usures.
Mes ordres d'achat