Six miniatures de la première moitié du XXème... - Lot 138 - Drouot Estimations

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Six miniatures de la première moitié du XXème siècle : - Portrait de femme en buste au chapeau emplumé. Miniature ovale. Non signée. 5,2 x 4,2 cm (à vue). Usures. Cadre en laiton. - Portrait de jeune femme en buste à la robe verte. Miniature circulaire. Signée à droite "M. Cl...pin" Diam. : 4,5 cm (à vue). Cadre en bois doré. - Portrait de femme en buste au serre-tête fleuri. Miniature circulaire. Non signée. Diam. : 4,3 cm (à vue). Déchirures. Cadre en laiton. - Portrait présumé de Madame de Lamballe. Miniature ovale. Traces de signature sur la droite. Indications sur le sujet au dos. Diam. : 3,9 cm (à vue). Fente, usures. Cadre en bois doré. - Portrait de femme en buste à la robe verte. Miniature ovale. Non signée. 5,4 x 4,3 cm (à vue). Usures. Cadre en laiton, à chevalet, sommé d'un noeud de rubans. Usures au velours du cadre. - L'amant favorisé, d'après Louis-Léopold BOILLY Miniature circulaire ornant une boîte en résine imitant l'écaille. Signée à droite "Bordier". Diam. : 6,5 cm. Traces de colle à l'intérieur de la boîte.
Mes ordres d'achat