Attribuée à WAULTRIN (actif première moitié du XIXème siècle)

Lot 129
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Portrait présumé de Jean-Baptiste POIRSON, Chirurgien-Major à Montpellier, en buste et en uniforme. Vers 1830-1840. Miniature ovale à cerclage en laiton formant pendentif. Non signée. Mèches de cheveux au dos, avec deux étiquettes attribuant à "Waultrin conseiller à la cour de Nancy miniaturiste" et nommant le sujet. 62 x 47 mm. Oxydations, usures, verre fendu au revers, cadre à refixer.
Mes ordres d'achat