Louis-Bertin PARANT (1768-1851)

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Deux portraits en buste, formant pendant, d'un homme à la redingote noire et d'une femme au châle rouge. Miniatures ovales sur ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). Signées à gauche. Epoque Restauration, vers 1830. 8,2 x 4,2 cm (à vue) - Poids total brut : 590 de la miniature de l'homme, une naissante en haut à gauche de celle de la femme. Cadres à cerclages en laiton ciselé de rinceaux fleuris, en placage de bois teinté et moulures en bois noirci, probablement modifiés en dimensions. Quelques accidents.
Mes ordres d'achat