Cinq miniatures comprenant : - Ecole de... - Lot 127 - Drouot Estimations

Lot 127
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Cinq miniatures comprenant : - Ecole de la première moitié du XIXème siècle. Portrait d'homme à la perruque. Miniature ovale. 4 x 3,5 cm. Très restaurée, usures. Cerclage en métal et cadre en placage de bois noirci. Fentes et verre manquant. - Ecole de la seconde moitié du XIXème siècle Portrait de femme au buste dénudé. Miniature ovale. Non signée. 3 x 3,5 cm. Usures. Cerclage en laiton et cadre de bois noirci. Fendu. - Gerard D. (XIXème-XXème) Portraits de dames en robes rose ou verte. Deux miniatures rondes. Signées "Gérard D." en bas à droite. Diam. : 5,5 cm (à vue). Cerclage en laiton et cadres en bois teinté. - Portrait de dame à la robe rose. Miniature ronde. Non signée. Diam. : 5 cm (à vue). Fentes. Cerclage en laiton et résine à l'imitation de l'écaille. On joint : - D'après Pierre-Alexandre WILLE L'essai du corset. Gravure circulaire sur papier. Diam. : 7 cm (à vue). Cadre en bois mouluré. - Médaillon ovale en concrétion (?) crème représentant Bacchus. 4,5 x 3,5 cm. Cerclage en laiton et cadre en bois noirci. Encrassement et petites rayures.
Mes ordres d'achat