Quatre miniatures : - Ecole française du... - Lot 125 - Drouot Estimations

Lot 125
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Quatre miniatures : - Ecole française du premier tiers du XIXème siècle Portrait de jeune femme en buste, en uniforme (?). Non signée. Diam. : 5,1 cm (à vue). Usures. Cadre carré en bois noirci à cerclage en laiton. - Antoinette-Louise DEMARCY (1788-1859) Portrait de femme en buste aux cheveux gris piqués de fleurs. Milieu du XIXème siècle. Miniature ovale. Signée à gauche "Melle Demarcy". Dim. : 5,7 x 4,7 cm (à vue). Cerclage en laiton avec filet d'émail noir, doublé d'une plaquette d'ancre blanche. Sauts d'émaux. Sans cadre. - Ecole du XIXème siècle Pero allaitant Micon, son père, dans sa prison (ou la Charité romaine). Miniature carrée. Dim. : 6,2 x 6,2 cm (à vue). Usures. Cadre en bois noirci et cerclage de laiton ciselé de palmettes. Quelques rayures. - D'après Hans HOLBEIN, début du XXème siècle Portrait de la femme de l'artiste, coupé au niveau du buste. Miniature ronde. Portant une signature HOLBEN [sic] à droite. Diam. : 6,7 cm (à vue). Cadre à suspendre en laiton, le revers orné d'un tissu vert.
Mes ordres d'achat