Cinq miniatures du XIXème siècle : - GALLIAN... - Lot 122 - Drouot Estimations

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Cinq miniatures du XIXème siècle : - GALLIAN (actif vers 1805-1830). Jeune femme en buste à la parure de corail. 1809 (?). Miniature ovale. Signée et datée en doré à gauche. H. : 5,5 cm. Quelques usures. Cadre rectangulaire en placage de ronce. Il s'agit, peut-être, du peintre graveur Jean-Baptiste GALLIAN (Montauban, 1783-Bayonne, 1844) - M. JARRY (XVIIIème-XIXème s.) Jeune femme en buste au châle blanc fleuri. 1809. Miniature circulaire. Signée et datée à gauche. Diam. : 6,2 cm. Fendue, quelques usures. Cadre carré en bois noirci. Verre malade. - GLY (?) Femme en buste au collier de perles. 1820. Miniature circulaire. Signée et datée à droite. Diam. : 5,6 cm. Quelques usures et petites taches. Cadre carré en bois noirci. Fendu. - Anonyme Femme en buste aux anglaises et à la robe bleue. Vers 1830-1840. Miniature circulaire. Non signée. Diam. : 7,6 cm. Début de fente. Cadre carré en métal laqué noir. Eclats. - Anonyme Femme en buste aux anglaises et au collier lacet noir. Vers 1840-1850. Miniature ovale. Non signée. H. : 5,9 cm. Quelques usures. Cadre rectangulaire en bois teinté.
Mes ordres d'achat