Ecoles de la seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 39
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 30EUR
* Quatre feuillets d'album présentant 10 dessins de cavaliers : - cinq de chasse à courre à l'encre bleue sur traits de crayon. - quatre de charges militaires au crayon. - un d'une étude d'un homme au haut de forme. Monogramme W.J. en bas à droite, anciennement attribué à James Alexander WALMKER (1841-1898). Différents formats. Salissures et taches. * Dragons en manteaux. Dessin au lavis d'encre sur papier. Non signé. 8,6 x 16,6 cm. Insolé et petit manque à gauche. * Lancier de profil. Dessin au crayon sur papier. Non signé. 11,2 x 16 cm. Quelques piqûres. * Le Chevalier de l'éteignoir (Inquisition - Pouvoir absolu). Dessin à l'encre et aquarelle sur papier. Avec texte à l'encre d'une chanson critique sur l'air de la Sentinelle. Non signé, daté 1823. 27 x 21,2 cm. Insolé et quelques taches. * Chasseur à l'affût derrière un muret, et son suiveur. Dessin au lavis d'encre sur papier bistré. Non signé. 9 x 14,6 cm. Quelques taches.
Mes ordres d'achat