COCTEAU Jean

Lot 142
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
COCTEAU Jean
DESSIN original signé «Jean Cocteau», [Max Jacob], 1961; dessin à la mine de plomb, signé et daté en bas à droite, 26 x 20 cm (encadré). Magnifique et célèbre portrait de Max Jacob. Le portrait du poète en buste est légendé dans la partie supérieure: «Cocasse et magnifique comme le rêve» Ce très beau portrait de Max Jacob en buste a été réalisé dix-sept ans après sa mort. Les deux poètes s'étaient rencontrés à la fin des années 1910 par l'intermédiaire de Picasso. Lorsque Max Jacob se retira en 1921 à Saint- Benoît-sur-Loire, Cocteau et lui échangèrent une abondante correspondance. On voit à la lecture de celle-ci que Max Jacob fait figure de boussole pour Cocteau. C'est vers lui qu'il se tourne immanquablement pour chercher réconfort et soutien après chaque attaque dont il est victime sur la scène des lettres parisiennes. Arrêté par la Gestapo, Max Jacob mourut en 1944 au camp de Drancy, malgré tous les efforts déployés par Cocteau pour obtenir sa libération. Cocteau garda toujours en lui le souvenir de son ami, en qui il vit dès lors une sorte d'ange protecteur. Réalisé de mémoire dix-sept ans après la mort de Max Jacob, ce portrait prouve que ce souvenir restait toujours aussi vivace et constitue l'un des plus émouvants hommages rendus à sa mémoire. Provenance: collection André BERNARD
Mes ordres d'achat