COCTEAU Jean

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
COCTEAU Jean
L.A.S. «Ton Jean», 17 juin 1959, à Emmanuel BERL; 1 page et quart in-4. Au sujet du refus d'un poème par la revue Réalités. «Très cher Emmanuel Les choses se sont passées comme prévues. Retour à l'envoyeur avec une tartine de miel - “Ce poème magnifique surprendrait notre public” etc. “ne pourriez-vous écrire 4 à 5 pages...” etc. Non. Il fallait mettre ce poème et son chapeau en tête - comme une enluminure. J'avais tendu la perche, ils l'ont prise. J'en étais, hélas, certain. Triste époque»... Il ajoute au dos: «On me rapporte que Réalités parle de moi comme un touche à tout de talent (sic). Avant c'était touche à tout de génie. J'ai baissé en grade».
Mes ordres d'achat