COCTEAU Jean

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU Jean
MANUSCRIT autographe signé «Jean Cocteau», Prestige des Mille et Une Nuits, [1955]; 4 pages in-4 au stylo-bille rouge, avec ratures et corrections. Préface aux Mille et Une Nuits (Club du livre du mois, 1955); elle a été recueillie dans le tome I de Poésie critique (Gallimard, 1959). «Longues furent les mille et une nuits pour Schéhérazade, courtes pour le Kalife, et c'est de ces deux dimensions confondues que naît le prestige d'une oeuvre vivante qui puise sa source dans la crainte de la mort. [...] Dans cet exercice qui oblige la pensée à vider l'arsenal de la mémoire, à mettre au monde des personnages, des villes, des palais et des cavernes, à voler aux quatre coins du monde sur les épaules de génies enfermés dans des vases, [...] la sultane invente le feuilleton à suivre et le film à épisodes. Elle est l'ancêtre de tous les romanciers de notre enfance lorsqu'ils nous empêchaient de manger et de dormir. [...] Je me demande si la jeunesse moderne qu'on bouscule et qu'on décourage en lui répétant qu'il n'y aura pas de lendemain connaît encore cet acharnement à lire que nous eûmes, à aimer tomber malade pour lire, si elle se cache à plat ventre, un livre entre les coudes et la tête dans les mains jusqu'à ce que le tapis devienne un tapis volant et nous emporte par l'entremise d'Alexandre Dumas ou de Jules Verne»... L'art de Schéhérazade, toujours sur le fil et risquant sa vie, est comparable à celui de l'acrobate, dont l'aisance «n'empêche pas qu'on sache qu'il risque sa peau». C'est pourquoi la lecture de ses contes est somme toute la plus sérieuse qui soit. Il ne s'agit pas d'une «évasion», mais bel et bien d'une «invasion»... Et il conclut: «Toute personne ayant constaté que le songe possède la richesse de détails de la vie et que la vie possède la confuse magnificence du songe, sera heureuse de suivre la sultane dans son prodigieux voyage au dessus de la mort». On joint le tapuscrit, signé, avec titre autographe et une douzaine de corrections au
Mes ordres d'achat