VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) médecin et naturaliste, médecin de Louis XVI et de Marie-Antoinette [AF 1788, 1er f].

Lot 813
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 520EUR
2 L.A.S. «Vicq» (signature coupée) et «Vicq d'Azyr», 1775-1794; 3 pages in-4 (petit manque à un coin de la 1ère). 29 novembre 1775. Envoi d'un mémoire. Il serait «a propos de faire imprimer la consultation que je vous ai laissée et [...] bon qu'un medecin revit les epreuves». Il voudrait quelques exemplaires de l'imprimé. «Je ne scaurois vous exprimer combien M. TURGOT a de confiance en vous»... 24 ventose II (14 mars 1794). «Je presente au citoyen CHAUMETTE deux exemplaires d'une instruction que j'ai eté chargé de rediger par la Commission temporaire des arts et qui a ensuite eté adoptée par le Comité d'instruction publique de la Convention nationale. Le plan tracé dans cette instruction pour l'inventaire et la conservation des objets d'arts & de sciences sera executé dans toute letendue de la republique»...
Mes ordres d'achat