TRONCHET François-Denis (1726-1806) avocat, défenseur de Louis XVI.

Lot 803
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «Tronchet», Paris 10 février [sic pour mars 1785] au soir, [à Jean-Baptiste TARGET]; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge brisé (le nom du destinataire été été découpé, petit manque à un coin). Sur la réception de Target à l'Académie française (10 mars 1785). Tronchet le félicite encore, mais fait toutefois une observation sur la phrase de son discours relative à l'éloquence chez les Athéniens: «Vous avez dit que l'eloquence qui entretient l'energie de la nation est preferable a la tranquilité publique. Cette idée, prise comme principe general, peut etre considerée comme fausse, et encore plus comme dangereuse»... Il lui suggère de la particulariser, c'est à dire de la présenter «comme une maxime propre au genie et a la constitution des Atheniens»... Puis il fait une autre remarque sur la réponse de M. de NIVERNOIS qui pourrait ne pas plaire à certains de leurs confrères avocats...
Mes ordres d'achat