LEMIERRE Antoine-Marin (1733-1793) poète et auteur dramatique [AF 1780, 37e f]

Lot 671
Estimation :
250 - 300 EUR
. 5 L.A.S. et 1 P.A.S. «Lemierre», Paris 1767-1791; 9 pages in-4 ou in-8, quelques adresses (portrait gravé joint). 8 mars 1767, en faveur d'une femme pour être ouvreuse de loges surnuméraire à la Comédie française... 5 février 1781. Débarrassé de sa réception à l'Académie, il fait part d'un succès dont ses amis ne se doutaient pas, «succès preferable a tous ceux du theatre. Oui [...] j'ay été assés heureux pour trouver une femme charmante qui voulut bien m'epouser malgré ma maturité et mes rentes viageres»... Sur les vers lus par l'abbé DELILLE le jour de sa réception... 6 mai 1791, à DAZINCOURT, à la Comédie française: la Société des Auteurs dramatiques autorise une représentation provisoire de Guillaume Tell, vu «les dispositions conciliantes où vous paroissés être à notre egard»... 3 décembre 1791, à Mme Duchesne, pour remettre des exemplaires de Guillaume Tell et Barnevelt à son neveu... Plus un reçu donné à l'abbé MORELLET pour cinq mois de jetons de présence... On joint 3 pièces le concernant, dont un extrait de lettre à lui adressée peu avant sa réception académique.
Mes ordres d'achat