LEGOUVÉ Gabriel (1764-1812) poète et dramaturge [AF 1803, 4e f].

Lot 670
Estimation :
250 - 300 EUR
MANUSCRIT autographe signé «LeGouvé», et 7 L.A.S. «LeGouvé», 1782-1811 et s.d.; 6 pages et quart in-4 et 14 pages formats divers, 3 adresses. Invocation de Lucrece à Venus, début d'un poème (109 vers): Ô m«ere des amours, ô mere des Romains, V énus, charme éternel des Dieux et des humains, Toi seule, embrasant tout de ton feu salutaire, Peuples l'air et les eaux, et fécondes la terre»... Lettres à son ami Jean-Louis LAYA (1782, à propos d'une visite chez des parents), à Louis de FONTANES (pour appuyer une proposition de Ducis à l'Institut, 1795), à Charles-Auguste de SAINT-ANGE, professeur à l'École centrale du faubourg Saint-Antoine (hommage d'un nouveau recueil de poésies), à Jean-Nicolas BOUILLY (à propos du Mercure), à «Joséphine» (veuf, il se dit son «futur époux», 1811), à un éditeur-libraire, etc. On joint un manuscrit autographe, «Plan d'Arthur, tragédie en cinq actes» (1 p. in-4, certifié par Ernest Legouvé); et une l.a.s. de Mme Adèle Legouvé à Laya, [1806], à propos de La Mort d'Henri IV.
Mes ordres d'achat