LA MESNARDIÈRE Hippolyte-Jules Pilet de (1610-1663) médecin, poète et historien [AF 1655, 17e f].

Lot 655
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L.A.S. «La Mesnardiere», [1658, au cardinal MAZARIN]; 4 pages in-4. Rare lettre protestant de son dévouement à Mazarin. «Son Eminence m'ayant fait l'honneur de me donner au Roy, je me suis toujours considéré comme sa creature aupres de Sa Maté», et il n'a voulu d'autre protection que la sienne, comme témoigne l'absence d'intervention d'aucun grand de la Cour auprès de S.E., dans son «malheur» actuel. «Mon malheur est d'une estrange nature, & j'ay d'abord esperé de la bonté & de la justice de S.E. qu'elle considereroit que pour me faire une faute envers M. de R. il a fallu violer les droits de la societé civile, en se servant contre moy de ce que j'ay pensé escrire à un ami à sa priere, sur l'adresse quil m'a donnée. J'ay reconnu ma faute de bonne foy, & j'en ay fait des satisfactions à M. de R. qui devoient adoucir son esprit, voyant que S.E. me blas- moit»... Il demande humblement pardon à S.E., de lui avoir déplu, et si S.E. veut donner l'avantage à M. de R. dans sa Maison, «S.E. est la maîtresse absolüe de ma destinée en cela, comme en toute autre chose; & je suis prest à luy porter la demission de la charge»... Mais si elle veut l'honorer de sa protection, «apres avoir appaisé cet orage», elle aura en lui un serviteur reconnaissant et fidèle, «dans un lieu où il y a des cabales [...]. Quoy quil en soit, n'estant coupable ni envers Leurs Matés ni envers S.E. j'ose esperer qu'elle ne consentira pas à la destruction de son ouvrage en ma personne, pour la satisfaction d'un particulier; & qu'Elle aura encore la bonté de me pardonner la trop grande facilité d'une plume qui a escrit tant d'autres choses en plusieurs langues pour la gloire de l'heureuse & prudente administration de S.E.»... Provenance: ancienne collection René KERVILER (citée par Raoul Bonnet). On joint une page de faux-titre de La Poëtique, avec envoi a.s.: «Pour mon tres cher ami L'Illustre Monsieur Giry. Par son tres humble & tres fidelle serr Mesnardiere».
Mes ordres d'achat