HOUDAR DE LA MOTTE Antoine (1672-1731) poète, auteur dramatique et critique [AF 1710, 14e f].

Lot 633
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
L.A.S. «Delamotte», 10 avril [1713], à Jean-François de LA FAYE à Utrecht; 3 pages in-8, adresse avec cachets de cire rouge aux armes brisés (déchirure par bris de cachet enlevant quelques mots, réparée; 2 portraits gravés joints). Rare lettre littéraire à son confrère académicien. Il se plaint du silence de La Faye, à qui il a pourtant écrit le Mardi gras au lieu de se divertir. Il évoque leur mutuelle paresse, avant de déclarer: «amnistie generalle pour les fautes passéz et mesme pour les fautes à venir. Quil ny ayt entre nous d'autre condition que de saimer, et me voila fort». Puis il parle de la tragédie Ino et Mélicerte de LAGRANGE-CHANCEL: «C'est un roman tres compliqué quil debroüille pourtant avec assez d'art [...] Il arrive a des scituations touchantes et singulieres. Les vers sont assez foibles mais le plus souvent raisonables et naturels. Avec ces defauts et ces beautez, la piece a fort bien reussi. [...] Je ne vous ecris rien d'HOMERE, ni des eglogues ni des pseaumes»... On joint une P.A.S. de dédicace (demi-page in-12): «Pour Monsieur d'Argenson par son tres humble et tres obeissant serviteur Delamotte».
Mes ordres d'achat