GALLOIS Jean (1632-1704) abbé, érudit et savant, cofondateur du Journal des sçavans, garde de la Bibliothèque du Roy [AF 1672, 26e f].

Lot 605
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. «L'abbé Galloys», à Denis DODART; 1 page in-8. Très rare (une des deux lettres connues de Raoul Bonnet). «Madame COLBERT m'a donné ordre de luy faire faire incessament des vaisseaux pour cuire la viande et les os à la manière de monsieur BOYLE. Et comme je ne puis pas faire entendre aux ouvriers de quelle manière ces vaisseaux doivent estre faites, par ce que nous n'irons pas si tost à Paris, et qu'il est di¸cile de leur faire entendre cela qu'en leur parlant, je vous supplie [...] de prendre la peine de faire faire des vaisseaux par les ouvriers que vous jugerez les plus propres à cela, et de les y faire travailler incessamment»... Provenance: collection Jacques-Charles BRUNET (19 décembre 1868, n° 37).
Mes ordres d'achat