DUREAU DE LA MALLE Jean-Baptiste-Joseph-René (1742-1807), littérateur et traducteur, député au Corps législatif [AF 1804, 13e f]

Lot 581
Estimation :
500 - 600 EUR
MANUSCRIT autographe, et L.A., 1800, à sa femme; cahier cousu de 23.. in-4, et 3 pages in-8 avec adresse. Cahier ayant servi à l'impression de sa nouvelle traduction d'OEuvres de SALLUSTE (Giguet et Michaud, 1808): il comporte une harangue de Salluste, Lettre de Mithridate, roi de Pont, à Arsace, roi des Parthes, suivie de Lettres politiques de Salluste à César. Première lettre, et Seconde lettre, avec des notes textuelles et historiques, et des ratures et corrections. Crillon 22 octobre IX (1800). Il parle à sa femme avec gratitude du marquis de CRILLON, qui lui a donné les moyens de faire soigner sa nièce. Lui-même sou.re d'un manque de sommeil «pour réparer les grandes dissipations» causées par «l'e.ervescence d'une imagination que sur mes vieux jours je devrais bien apprendre enfin à modérer»... Il a lu deux volumes d'OSSIAN «avec transport»... On joint une L.A.S. «Dureau» à Mme Suard (feuillet d'adresse déchiré).
Mes ordres d'achat