COLBERT Jean-Baptiste (1619-1683) ministre et homme d'État [AF 1667, 24e f].

Lot 543
700 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 845 EUR

L.A.S. «Colbert», Paris 18 novembre 1652, [au cardinal MAZARIN]; 1 page in-4 (portrait gravé joint).
Apprenant «qu'une petite abbaye de 1600ll de revenu nommeë Boisaubry size en Poictou est preste a vacquer par la maladie de l'abbé», il supplie S.E. de l'accorder pour son frère, «et comme V.E. pourroit trouver estrange que je luy demandasse sy souvent et que je veux point luy estre a charge en qlque façon que ce soit, elle pourra disposer de telle des pieces qu'elle m'a déjà faict la grace de me donner de laquelle je m'oblige de luy en donner la Demission au premier mot qu'elle me fera l'honneur de m'en dire».
Puis il aborde le cas du prince de CONTI, «declaré criminel de leze maté. Il faut penser a l'establissement d'un conseil pour l'administration du revenu de ses benefices», en prenant les membres dans le grand conseil où le prince avait «son evocation generalle» au grand conseil, auquel S.E. montrerait ainsi sa considération «et qu'elle luy fera accorder non seulement les choses de justice mais celles de grace».
On joint une L.S. avec 3 lignes autographes, 18 septembre 1672 (demi-page in-8), à M. Le Fouin, au sujet des réparations à faire dans l'église de Choisy aux Boeufs. Plus 2 L.A.S.
«L'Arch. de Roüen» de son fils Jacques- Nicolas COLBERT (1655-1707, [AF 1678, 11e f]; grand portrait gravé joint).
Mes ordres d'achat